🔹Процесс возвращения наших туристов из зарубежных поездок продолжается. На сегодняшний день при поддержке Ростуризма туроператоры совместно с авиакомпаниями обеспечили возвращение домой более 90% наших организованных туристов – это порядка 83 тыс. человек. Сейчас ведется работа по возвращению еще менее 6,5 тыс. организованных туристов. На период ожидания обратных рейсов туроператоры обеспечивают своих туристов проживанием в отелях и помогают им в решении других вопросов. https://vk.com/wall-41862358_30543

🔹Больше всего наших организованных туристов находится в Египте – около 4,3 тыс. человек по линии трех крупных туроператоров. Процесс возвращения усложнился и занимает больше времени, чем рассчитывали туроператоры, из-за новых западных санкций в отношении самолетов, которыми планировалось выполнять специальные рейсы из Египта в Россию.

🔹Вместе с тем туроператоры продолжают ежедневно возвращать наших организованных туристов домой, в том числе на стыковочных рейсах зарубежных авиакомпаний через третьи страны.

🔹Со вчерашнего дня подключены дополнительные мощности – начали выполняться рейсы с организованными туристами из Шарм-эль-Шейха и Хургады по направлению в Сочи и Минеральные воды. Также запланирован ряд рейсов с египетских курортов в Махачкалу. Далее туроператоры будут развозить туристов в регионы их проживания. Кроме того, на согласовании находится еще ряд дополнительных рейсов для ускорения процесса возвращения наших туристов.

🔹Значительно меньше наших организованных туристов находится в ОАЭ (менее 1,3 тыс. человек), Турции (около 690 человек), на Мальдивах (порядка 60 человек) и в Таиланде (менее 50 человек). Туроператоры в настоящее время занимаются их возвращением домой, в основном – рейсами зарубежных авиакомпаний через третьи страны.

🔹Для получения всей оперативной информации по обратным рейсам организованным туристам необходимо держать связь со своим туроператором.

🔹Что касается самостоятельных туристов, работа по их возвращению продолжается. Вопросами их возвращения в первую очередь занимаются Минтранс и Росавиация при поддержке МИДа и Ростуризма и ряда других ведомств. Был выполнен ряд специальных рейсов, туристов также пересаживают на рейсы зарубежных авиакомпаний через третьи страны.

🔹При этом количество тех, кому необходимо содействие в возвращении домой, сокращается. Так, если раньше через Госуслуги в среднем мы получали порядка 2 тыс. обращений в сутки, то за последние два дня суммарно получили не более 100 новых обращений. Всего с момента запуска формы обратной связи (https://www.gosuslugi.ru/395103/1/form) нами было получено более 10,5 тыс. обращений.

🔹Напоминаем, что, учитывая текущую ситуацию, расписание авиакомпаний постоянно корректируется. Рекомендуем следить за оперативной информацией в официальных аккаунтах в социальных сетях Ростуризма, Росавиации, российских авиакомпаний и туроператоров.

https://vk.com/rostourism.official
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм)

https://sun9-47.userapi.com/8BSTeXjMNDw7iaGLWD14a86Mx9VOpeuWZS0Xsg/pjTtV9s5ZUk.jpg